1.某企业大量生产甲产品,该产品顺序经过三个生产步骤连续加工,最后形成产成品。原材料在生产开始时一次投入,其他费用陆续发生,各步骤完工的半成品直接交下步骤加工,不通过半成品库收发,该企业采用逐步结转分步法计算产品成本,半成品成本按实际成本综合结转,各步骤在产品成本采用约当产量法计算,所耗半成品成本按全月一次加权平均单位成本计算,甲产品的产量记录及有关费用资料如下:
产量记录
摘要 |
一车间 |
二车间 |
三车间 |
产成品 |
月初在产品 |
100 |
40 |
140 |
|
本月投入或上步转入 |
600 |
500 |
400 |
|
本月完工 |
500 |
400 |
500 |
500 |
月末在产品 |
200 |
140 |
40 |
|
说明,各步骤在产品完工程度均为50%
各步骤发生的成本费用资料
摘要 |
车间 |
直接材料 |
自制半成品 |
直接人工 |
制造费用 |
合计 |
月初在产品成本 |
一车间 |
9000 |
|
1100 |
1900 |
12000 |
二车间 |
|
6000 |
960 |
1040 |
8000 |
三车间 |
|
35000 |
7700 |
6300 |
49000 |
本月发生费用 |
一车间 |
54000 |
|
12100 |
20900 |
87000 |
二车间 |
|
|
21600 |
23400 |
45000 |
三车间 |
|
|
49500 |
40500 |
90000 |
要求:
(1)采用逐步结转分步法按实际成本综合结转,填写下列明细账。
【答案】
第一车间产品成本明细账
甲A半成品 完工量:500件
摘要 |
直接材料 |
直接人工 |
制造费用 |
合计 |
月初在产品成本 |
9000 |
1100 |
1900 |
12000 |
本月生产费用 |
54000 |
12100 |
20900 |
87000 |
生产费用合计 |
63000 |
13200 |
22800 |
99000 |
半成品单位成本 |
90 |
22 |
38 |
150 |
完工半成品成本 |
45000 |
11000 |
19000 |
75000 |
月末在产品成本 |
18000 |
2200 |
3800 |
24000 |
其中:直接材料分配率=63000/(500+200)=90
直接人工分配率=13200/(500+200×50%)=22
制造费用分配率=22800/(500+200×50%)=38
第二车间产品成本明细账
甲B半成品 完工量:400件
摘要 |
自制半成品A |
直接人工 |
制造费用 |
合计 |
月初在产品成本 |
6000 |
960 |
1040 |
8000 |
本月生产费用 |
75000 |
21600 |
23400 |
120000 |
生产费用合计 |
81000 |
22560 |
24440 |
128000 |
半成品单位成本 |
150 |
48 |
52 |
250 |
完工半成品成本 |
60000 |
19200 |
20800 |
100000 |
月末在产品成本 |
21000 |
3360 |
3640 |
28000 |
其中:自制半成品A分配率=81000/(400+140)=150
直接人工分配率=22560/(400+140×50%)=48
制造费用分配率=24440/(400+140×50%)=52
第三车间产品成本明细账
甲产成品 完工量:500件
摘要 |
自制半成品B |
直接人工 |
制造费用 |
合计 |
月初在产品成本 |
35000 |
7700 |
6300 |
49000 |
本月生产费用 |
100000 |
49500 |
40500 |
190000 |
生产费用合计 |
135000 |
57200 |
46800 |
239000 |
产成品单位成本 |
250 |
110 |
90 |
450 |
完工产成品成本 |
125000 |
55000 |
45000 |
225000 |
月末在产品成本 |
10000 |
2200 |
1800 |
14000 |
其中:自制半成品B分配率=135000/(500+40)=250
直接人工分配率=57200/(500+40×50%)=110
制造费用分配率=46800/(500+40×50%)=90
(2)根据上述资料及计算结果从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本按照上一步骤所产半成品成本的结构,逐步分解,还原出按原始成本项目反映的本月所生产的产成品成本。
【答案】
第一次还原:将第三车间耗用的第二车间的半成品,按照第二车间的成本结构进行还原。
项目 |
半成品B |
半成品A |
工资及福利 |
制造费用 |
合计 |
还原前产成品成本 |
125000 |
|
55000 |
45000 |
225000 |
第二步本月所产半成品成本 |
|
60000 |
19200 |
20800 |
100000 |
还原率 |
125000/100000=1.25 |
半成品还原 |
|
75000 |
24000 |
26000 |
|
第一次还原后产成品成本 |
|
75000 |
79000 |
71000 |
225000 |
其中:半成品A还原额=60000×(125000/100000)=60000×1.25=75000
=125000×(60000/100000)=125000×60%=75000
第二次还原:将第二车间耗用的第一车间的半成品,按照第一车间的成本结构进行还原。
项目 |
半成品A |
直接材料 |
工资及福利 |
制造费用 |
合计 |
还原前产成品成本 |
75000 |
|
79000 |
71000 |
225000 |
第一步本月所产半成品成本 |
|
45000 |
11000 |
19000 |
75000 |
还原率 |
75000/75000=1 |
半成品还原 |
|
45000 |
11000 |
19000 |
|
第二次还原后产成品成本 |
|
45000 |
90000 |
90000 |
225000 |
产品单位成本 |
|
90 |
180 |
180 |
450 |
其中:直接材料还原额=45000×(75000/75000)=45000×1=45000
=75000×(45000/75000)=75000×60%=45000
2.利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。
一车间生产耗用的原材料一次投入,期末在产品平均完工程度为50%,制成的颗粒材料转入半成品库,一部分供应二车间生产板材,另一部分对外出售。二车间生产耗用的半成品和其他原材料开始生产时一次投入,期末在产品平均完工程度为60%。该公司还设有两个辅助生产车间:蒸汽车间提供生产用汽和采暖用汽,供电车间提供生产用电和办公用电。
该公司的成本计算采用逐步综合结转分步法:共同耗用的材料费用按投产量定额成本分配;工资及福利费按生产工人工时分配;辅助生产费用采用直接分配法,按实际耗用量分配;制造费用按生产工人工时分配;完工产品和在产品之间按约当产量分配成本,半成品发出成本计价采用先进先出法。
2015年1月份有关成本计算的资料如下(除非特别指明,单位为:“元”):
(1)产量
产品 |
单位 |
月初在产品 |
本月投产量 |
实际工时(小时) |
本月完工 |
月末在产品 |
白色颗粒 |
公斤 |
300 |
500 |
5600 |
600 |
200 |
灰色颗粒 |
公斤 |
200 |
400 |
4400 |
400 |
200 |
白色板材 |
平方米 |
100 |
400 |
3500 |
450 |
50 |
灰色板材 |
平方米 |
150 |
180 |
2500 |
250 |
80 |
(2)材料费用
一车间领用化工原料75000元用于生产颗粒料,该原料为白色和灰色颗粒料所共同耗用,白色颗粒料的单耗定额为80元/公斤,灰色颗粒料的单耗定额为50元/公斤。两种颗粒料还分别各自领用5000元的专用原料。车间领用间接耗用的机物料2700元。
二车间生产领用原材料15000元,其中7000元用于白色板材生产,8000元用于灰色板材生产,车间领用间接耗用的机物料3400元。
蒸汽车间领用材料1200元,供电车间领用材料2800元。
(3)人工费用
一车间生产工人工资50000元,管理人员工资4000元。
二车间生产工人工资36000元,管理人员工资3000元。
蒸汽车间生产工人工资7000元,管理人员工资1000元。
供电车间生产工人工资5000元,管理人员工资1000元。
福利费按工资的14%计算。
(4)辅助生产费用
辅助生产车间不单独设置“制造费用”账户,“辅助生产”账户设置“原材料”、“工资及福利”和“其他”三个项目。“原材料”项目登记车间的全部材料费用,“工资及福利”项目登记车间生产工人和管理人员的工资及福利费,除此以外的所有其他费用均记在“其他”项目。蒸汽车间“其他”项目本月的发生额为39680元,供电车间“其他”项目本月的发生额为50360元。
各产品、部门耗用的蒸汽和电力数量如下表:
项目 |
白色颗粒 |
灰色颗粒 |
白色板材 |
灰色板材 |
一车间 |
二车间 |
管理部门 |
蒸汽(公斤) |
1000 |
1200 |
1100 |
1080 |
120 |
300 |
200 |
电力(千瓦) |
12000 |
8000 |
12000 |
7100 |
4000 |
3000 |
3900 |
(5)制造费用:“制造费用”账户设有“材料”、“工资”、“采暖”、“电费”和“其他”五个项目。“其他”项目本月发生额:一车间1740元,二车间4580元。
(6)期初在产品
一车间“白色颗粒”本月初在产品结存300公斤,各成本项目数额如下表:
项目 |
数量(公斤) |
直接材料 |
直接人工 |
蒸汽 |
电力 |
制造费用 |
月初在产品 |
300 |
33000 |
10080 |
11000 |
5200 |
4200 |
二车间“白色板材”本月初在产品结存100平方米,各成本项目数额如下表:
项目 |
数量(平方米) |
半成品 |
直接材料 |
直接人工 |
蒸汽 |
电力 |
制造费用 |
月初在产品 |
100 |
23320 |
1500 |
2940 |
520 |
960 |
540 |
(7)半成品
“白色颗粒”半成品月初结存270公斤,单位成本230元,总成本62100元。本月10日出售100公斤,在出售时结转成本。二车间生产领用400公斤,在月末结转成本。
要求:
(1)登记“白色颗粒”的成本计算单。
【答案】
①原材料费用
共同耗用材料的分配率=75000/(500×80+400×50)=1.25
白色颗粒本月原材料费用=500×80×1.25+5000=55000(元)
②直接人工费用
本月直接人工=50000×(1+14%)=57000(元)
直接人工分配率=57000/(5600+4400)=5.7
白色颗粒应分配制造费用=5600×5.7=31920(元)
③辅助生产费用的归集与分配
待分配费用总计
|
蒸汽车间 |
供电车间 |
原材料 |
1200 |
2800 |
工资及福利 |
(7000+1000)×(1+14%)=9120 |
(5000+1000)×(1+14%)=6840 |
其他 |
39680 |
50360 |
合计 |
50000 |
60000 |
辅助生产车间提供蒸汽和电力数量
项目 |
白色颗粒 |
灰色颗粒 |
白色板材 |
灰色板材 |
一车间 |
二车间 |
管理部门 |
合计 |
蒸汽(公斤) |
1000 |
1200 |
1100 |
1080 |
120 |
300 |
200 |
5000 |
电力(千瓦) |
12000 |
8000 |
12000 |
7100 |
4000 |
3000 |
3900 |
50000 |
蒸汽费用分配率=50000/5000=10
电力费用分配率=60000/50000=1.2
应计入白色颗粒的蒸汽费用=1000×10=10000(元)
应计入白色颗粒的水电费用=12000×1.2=14400(元)
应计入一车间制造费用的蒸汽费用=120×10=1200(元)
应计入一车间制造费用的水电费用=4000×1.2=4800(元)
④制造费用分配
一车间制造费用本月发生额如下:
|
材料 |
工资 |
采暖 |
电费 |
其他 |
合计 |
本月发生额 |
2700 |
4560 |
1200 |
4800 |
1740 |
15000 |
其中:工资=4000×(1+14%)=4560(元)
制造费用分配率=15000/(5600+4400)=1.5
白色颗粒应分配制造费用=5600×1.5=8400(元)
⑤完工产品与在产品的成本分配
成本计算单(白色颗粒)
摘要 |
产量 |
原材料 |
直接人工 |
蒸汽 |
水电 |
制造费用 |
合计 |
月初在产品 |
300 |
33000 |
10080 |
11000 |
5200 |
4200 |
63480 |
本期投入 |
500 |
55000 |
31920 |
10000 |
14400 |
8400 |
119720 |
合计 |
800 |
88000 |
42000 |
21000 |
19600 |
12600 |
183200 |
本期转完工 |
600 |
66000 |
36000 |
18000 |
16800 |
10800 |
147600 |
期末在产品 |
200 |
22000 |
6000 |
3000 |
2800 |
1800 |
35600 |
单位成本 |
|
110 |
60 |
30 |
28 |
18 |
246 |
其中:
原材料单位成本=88000/(600+200)=110(元)
直接人工单位成本=42000/(600+200×50%)=60(元)
蒸汽单位成本=21000/(600+200×50%)=30(元)
水电单位成本=19600/(600+200×50%)=28(元)
制造费用单位成本=12600/(600+200×50%)=18(元)
(2)登记“白色板材”的成本计算单。
【答案】
①半成品成本=170×230+(400-170)×246=95680(元)
②原材料成本
二车间生产领用原材料15000元,其中7000元用于白色板材生产。
③直接人工费用
本月直接人工=36000×(1+14%)=41040(元)
直接人工分配率=41040/(3500+2500)=6.84
白色颗粒应分配制造费用=3500×6.84=23940(元)
④辅助生产费用
蒸汽费用=1100×10=11000(元)
水电费用=12000×1.2=14400(元)
⑤制造费用分配
二车间制造费用本月发生额如下:
|
材料 |
工资 |
采暖 |
电费 |
其他 |
合计 |
本月发生额 |
3400 |
3420 |
3000 |
3600 |
4580 |
18000 |
其中:工资=3000×(1+14%)=3420(元)
采暖(蒸汽)=300×10=3000(元)
电费=3000×1.2=3600(元)
制造费用分配率=18000/(3500+2500)=3
白色板材应分配制造费用=3500×3=10500(元)
⑥完工产品与在产品的成本分配
成本计算单(白色板材)
摘要 |
产量 |
半成品 |
原材料 |
直接人工 |
蒸汽 |
水电 |
制造费用 |
合计 |
月初在产品 |
100 |
23320 |
1500 |
2940 |
520 |
960 |
540 |
29780 |
本期投入 |
400 |
95680 |
7000 |
23940 |
11000 |
14400 |
10500 |
162520 |
合计 |
500 |
119000 |
8500 |
26880 |
11520 |
15360 |
11040 |
192300 |
本期转完工 |
450 |
107100 |
7650 |
25200 |
10800 |
14400 |
10350 |
175500 |
期末在产品 |
50 |
11900 |
850 |
1680 |
720 |
960 |
690 |
16800 |
单位成本 |
|
238 |
17 |
56 |
24 |
32 |
23 |
390 |
其中:
半成品单位成本=119000/(450+50)=238(元)
原材料单位成本=8500/(450+50)=17(元)
直接人工单位成本=26880/(450+50×60%)=56(元)
蒸汽单位成本=11520/(450+50×60%)=24(元)
水电单位成本=15360/(450+50×60%)=32(元)
制造费用单位成本=11040/(450+50×60%)=23(元)
|