2020年税务师考试《税法一》精选习题及答案解析(二)
2020-07-02 20:52:48 来源:环球教育在线 评论:0 点击:
【单选题】某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2019年5月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。销售给其他卷烟批发企业卷烟10标准箱,取得含税收入190万元。该企业当月应纳消费税( )万元。 A.57.52 B.37.01 C.57.59 D.11.83 『正确答案』D 『答案解析』卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%+250元/箱。 该企业当月应纳消费税=120÷(1+13%)×11%+6×250÷10000=11.83(万元) 【多选题】下列可按生产领用数量抵扣应税消费品已纳消费税的有( )。 A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链 B.白酒厂将委托加工收回的已税低档白酒用于生产高档白酒 C.首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠 D.卷烟厂将委托加工收回的烟丝生产卷烟 E.成品油加工厂将委托加工收回的已税润滑油为原料生产应税成品油 『正确答案』ADE 『答案解析』选项B,用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项C,黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。 【多选题】下列情形中,在计征消费税时可以扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的有( )。 A.以外购的钻石生产金银镶嵌首饰 B.以委托加工收回的已税高档化妆品生产的高档化妆品 C.以委托加工收回的烟丝生产的卷烟 D.以委托加工收回的鞭炮生产的鞭炮 E.以委托加工收回的实木地板生产实木地板 『正确答案』BCDE 『答案解析』选项A,纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银镶嵌首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。 【多选题】下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有( )。 A.以已税珠宝玉石为原料生产的金基镶嵌首饰 B.以已税烟丝为原材料生产的卷烟 C.以已税小汽车改造生产小汽车 D.以已税润滑油为原料生产的润滑油 E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆 『正确答案』BDE 『答案解析』选项A,金基镶嵌首饰在零售环节征收消费税,不得抵扣已纳消费税;选项C,小汽车没有准予扣除已纳消费税的规定。 【单选题】2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(高档化妆品消费税税率15%) A.12 B.39 C.42 D.22 『正确答案』D 『答案解析』委托加工收回高档化妆品为原料继续加工生产高档化妆品,可以扣除已纳的消费税。可以扣除的消费税税额=期初库存+当期收回-期末库存=30+10-20=20(万元),该企业当月应纳消费税=280×15%-20=22(万元)。 【多选题】甲企业为增值税一般纳税人,2019年3月外购价值260万元的木板委托乙企业加工成实木地板素板,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额25万元,甲企业销售返回的70%素板,开具增值税专用发票,注明金额350万元,下列描述正确的有( )。(实木地板消费税税率为5%) A.甲企业不需缴纳消费税 B.乙企业代收代缴消费税16万元 C.甲企业缴纳消费税7万元 D.甲企业缴纳消费税2.5万元 E.乙企业代收代缴消费税15万元 『正确答案』CE 『答案解析』乙企业应代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元),甲企业销售70%的部分的组价=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(万元),收回后的销售价是350万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。 接上题:假设甲企业将收回的30%素板用于连续生产实木地板,并全部销售,取得增值税专用发票注明金额200万元,则应纳消费税? 『答案解析』实木地板连续生产可以扣税。 抵扣消费税=15×30%=4.5(万元) 应纳消费税=200 ×5%-4.5=5.5(万元) 【单选题】企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的是( )。 A.生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品 B.有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品 C.有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消费品 D.一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品 『正确答案』C 『答案解析』有出口经营权的生产企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品出口免税但不退税;一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。 【单选题】甲商贸企业委托乙外贸企业代理出口高档化妆品,2019年5月乙外贸企业代理额为20万元人民币,此业务应退消费税( )万元。 A.0 B.6.00 C.3.40 D.10.00 『正确答案』A 『答案解析』除生产企业、外贸企业外的其他企业(指一般商贸企业),委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。所以此业务不能退消费税,应退消费税税额为0。 【多选题】下列环节同时征收消费税和增值税的有( )。 A.高尔夫球及球具的生产环节 B.金银首饰的生产环节 C.高档手表的零售环节 D.卷烟的批发环节 E.超豪华小汽车的零售环节 『正确答案』ADE 『答案解析』选项B,金银首饰的生产环节不征消费税,在零售环节征收消费税;选项C,高档手表在零售环节不缴纳消费税。 【单选题】 2019年6月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售高档手表8000只,单价1.25万元(不含税)。2019年6月该手表生产企业国内销售环节应纳增值税和消费税共计( )万元。(高档手表消费税税率为20%) A.2257 B.2793 C.3700 D.4600 『正确答案』B 『答案解析』国内销售环节应纳增值税=8000×1.25×13%-6000×0.5×(1+30%)×13%=793(万元) 国内销售环节应纳消费税=8000×1.25×20%=2000(万元)
|
上一篇:2020年税务师考试《税法一》精选习题及答案解析(一)
下一篇:2020年税务师考试《税法一》精选习题及答案解析(三)