2019年税务师考试《税法一》强化试题及考点答案解析(3)
2019-06-08 20:22:08   来源:学苑网   评论:0 点击:

1.下列税种实行多次课征制的是( )。

A.企业所得税

B.个人所得税

C.车辆购置税

D.增值税

『正确答案』D

『答案解析』多次课征制是指同一税种在商品流转全过程中选择两个或两个以上环节课征的制度。增值税是逐环节征税的,实行多次课征制。

2.企业取得的下列收入,不征收增值税的是( )。

A.供电企业收取的并网费

B.房屋租赁费

C.电力公司向发电企业收取的过网费

D.存款利息

『正确答案』D

『答案解析』存款利息不征收增值税,选项ABC均征收增值税。

3.下列各项中,应当征收增值税的是( )。

A.投保人获得的保险赔付

B.纳税人在资产重组过程中涉及的货物转让

C.纳税人对外出租厂房

D.纳税人取得的中央财政补贴

『正确答案』C

『答案解析』选项A,投保人获得的保险赔付不属于经营性收入,不是增值税的征税范围;选项B,纳税人在资产重组过程中涉及的货物转让不是产品的销售行为,只是资源的重新组合行为,所以不缴纳增值税;选项D,纳税人取得的中央财政补贴不属于经营性收入,是不缴纳增值税的。

4.某货物运输企业为增值税纳税人,2018年4月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是( )元。

A.94056.92

B.65256.92

C.95258.12

D.64152.04

『正确答案』B

『答案解析』提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是11%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税,税率是17%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是11%。该企业当月销项税额=480000×11%+68000÷(1+17%)×17%+26000÷(1+11%)×11%=65256.92(元)。如果业务发生在2018-5-1以后,税率双降。

5.某管道运输企业为一般纳税人,2018年8月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票,金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。

A.10.20

B.4.20

C.6.00

D.3.00

『正确答案』D

『答案解析』管道运输业适用的税率为10%,应缴纳的增值税为100×10%-40×16%=3.6(万元),管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。实际税负3.6/100=3.6%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元。

6.关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。

A.经纪代理服务,以取得全部价款和价外费用为销售额

B.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额

C.航空运输企业的销售额,不包括收取的机场建设费

D.劳务派遣服务,一律以取得全部价款和价外费用为销售额

『正确答案』C

『答案解析』选项A,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项B纳税人提供旅游服务、选项D纳税人提供劳务派遣服务,均为差额计税。

7.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是( )。

A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务

B.境外单位向境内单位出租境外的厂房

C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产

D.境外单位向境内单位提供运输服务

『正确答案』D

『答案解析』在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:

(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;

(2)所销售或者租赁的不动产在境内;

(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;

(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

8.下列业务不属于增值税视同销售的是( )。

A.单位无偿向其他企业提供建筑服务

B.单位无偿为公益事业提供建筑服务

C.单位无偿为关联企业提供建筑服务

D.单位无偿为灾区赠送自产货物

『正确答案』B

『答案解析』单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,属于视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

9.某公司于2018年8月购入5000平方米办公用房(该项目为营改增后新项目),取得销售方增值税专用发票上注明不含税价款4000万元,已做固定资产入账,发票已于8月份查询无误。该公司增值税正确处理是( )。

A.8月份纳税可抵扣40%增值税

B.8月份纳税可抵扣60%增值税

C.8月份纳税可抵扣增值税264万元

D.9月份纳税可抵扣60%增值税

『正确答案』B

『答案解析』2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%(于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣,2018年5月1日起,不动产税率降为10%,8月可抵扣税额=4000×10%×60%=240万元),第二年抵扣比例为40%。

10.甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2018年8月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。该公司转让办公楼应纳增值税( )万元。

A.414.33

B.413.38

C.390.48

D.428.57

『正确答案』D

『答案解析』一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

该公司转让办公楼应纳增值税=9000÷(1+5%)×5%=428.57(万元)

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