【例题·单选题】(2009)20×7年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,以银行存款支付价款1 050万元,另支付相关交易费用12万元。该债券系乙公司于20×6年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年年末支付当年度利息。甲公司划分为以摊余成本计量的金融资产。甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益是( )万元。
A.120
B.258
C.270
D.318
【答案】B
【解析】累计应确认的投资收益=累计收到的价款100×12×(1+5%×2)—投资付出的价款(1 050+12)=258(万元)。
【例题·单选题】(2012)20×1年1月1日,甲公司购入乙公司当日发行的4年期分期付息(于次年初支付上年度利息)、到期还本债券,面值为1 000万元,票面年利率为5%,实际支付价款为1 050万元,另发生交易费用2万元。甲公司将该债券划分为债权投资,每年年末确认投资收益,20×1年12月31日确认投资收益35万元。20×1年12月31 日,
甲公司该债券的摊余成本为( )万元。
A.1 035
B.1 037
C.1 065
D.1 067
【答案】B
【解析】期末摊余成本=期初摊余成本1 052+投资收益35-应收利息1 000×5%=1 037(万元)。
【例题】2018年1月1日甲公司以1050万元购入乙公司当日发行的面值为1000万元3年期的债券,票面利率6%,每年1月1日支付上—年度的利息,2021年1月1 日支付本金和最后一年的利息。甲公司划分为以摊余成本计量的金融资产。第二年年初乙公司支付完上年度利息后遇到财务危机,于是双方协商修改合同,甲公司同意票面利率修改为3%,乙公司继续按照债券面值支付利息,到期后本金归还900万元,其他条款不变。甲公司为了修订合同,支付律师费、差旅费等2万元。乙公司按照修改后的合同实际支付了利息和本金。(P/A,5%,3)=2.723,(P/A,4%,3)=2.775,(P/F,5%,3)=0.8638,(P/F,4%,3)=0.889。
要求:编制甲公司在债券整个存续期内相关的会计分录。
【答案】
(1)计算实际利率=1050=1000×6%×(P/A,i,3)+1000×(P/F,i,3),采用插值法,i=4.19%:
2018年1月1日取得债券时:
借:债权投资——面值1000
——利息调整50(倒挤)
贷:银行存款1050
2018年12月31日确认利息收入:
借:应收利息60(1000×6%)
贷:投资收益44(1050×4.19%)
债权投资——利息调整16(倒挤)
2019年1月1日收到利息:
借:银行存款60
贷:应收利息60
修订合同:
借:债权投资——利息调整2
贷:银行存款2
此时,债权投资账面余额=1050-16+2=1036万元,由于乙公司发生财务困难,双方修订合同进行债务重组,计算新的账面余额=1000×3%×(P/A,4.19%,2)+900×(P/F,4.19%,3)=885.5万元,
差额1036-885.5=150.5万元在未来两年内摊销;
借:投资收益150.5
贷:债权投资——利息调整150.5
2019年12月31日确认利息收入:
借:应收利息30(1000×3%)
债权投资一一利息调整7.1(倒挤)
贷:投资收益37.1(885.5×4.19%)
此时,债权投资账面余额=885.5+7.1=892.6万元,
2020年1月1日收到利息:
借:银行存款30
贷:应收利息30
2020年12月31日确认利息收入:
借:应收利息30(1000×3%)
债权投资一一利息调整7.4(倒挤)
贷:投资收益37.4(892.6×4.19%)
2021年1月1日收到利息:
借:银行存款30
贷:应收利息30
收回本金:
借:银行存款900
债权投资一—利息调整100(转销余额)
贷:债权投资——面值1000(转销余额)
【提示】利息调整余额=50-16+2-150.5+7.1+7.4=-100万元。
【例题】甲资产管理公司2018年1月2日支付10556.44万元购入工商银行的一批3年期的贷款,2021年1月2日到期,该批贷款的账面余额为2亿元,年利率为6%,每年1月2日支付上一年度利息。当日,甲公司估计未来3年每年能收回利息400万元,3年后到期时能收回本金12000万元。2018年12月31日甲公司预计该批贷款的信用风险有所改善,预期收回的现金流量的现值增加3000万元。甲公司分类为以摊余成本计量的金融资产,每年实际收回的利息和到期收回的本金和甲公司预计的一致。
要求:做出甲公司与该贷款有关的会计处理,并计算累计实现的损益。
【答案】
(1)账面余额2亿的贷款按照10556.44万元买回来,买的时候就打了五折,说明该资产已经发生信用减值,那么初始确认时计算实际利率,就不能按照合同账面余额2亿和年利率6%来估计了,应当按照甲公司自己估计的未来可能收回的利息和本金来计算调整的实际利率,就叫经信用调整的实际利率。
400×(P/A,i,3)+12000×(P/F,i,3)=10556.44:采用插值法,i=8%,
(2)2018年1月2日初始确认时:
借:债权投资一一面值20000
贷:债权投资一一利息调整9443.56(倒挤)
银行存款10556.44
(3)2018年12月31日资产负债表日确认利息收入:
借:应收利息400
债权投资一一利息调整444.52(倒挤)
贷:投资收益844.52(10556.44×8%)
借:债权投资——利息调整3000
贷:投资收益3000
摊余成本=10556.44+444.52+3000=14000.96万元
(4)2019年1月2日收到利息:
借:银行存款400
贷:应收利息400
2019年12月31日确认利息收入:
借:应收利息400
债权投资一一利息调整720.08(倒挤)
贷:投资收益1120.08(14000.96×8%)
摊余成本=14000.96+720.08=14721.04万元
(5)2020年1月2日收到利息:
借:银行存款400
贷:应收利息400
2020年12月31日确认利息收入:
借:应收利息400
债权投资——利息调整777.68(倒挤)
贷:投资收益1177.68
(6)2021年1月2日收到利息:
借:银行存款400
贷:应收利息400
2021年1月2日收到本金:
借:银行存款12000
债权投资——利息调整4501.28(转销余额)
投资收益3498.72(倒挤)
贷:债权投资一一面值20000
(7)累计实现的损益=844.52+3000+1120.08+1177.68-3498.72=现金流入12000+400×3—现金流出10556.44=2643.56万元。
|