2019年注册会计师考试《税法》高频考点试题及答案解析(13)
2019-09-24 21:03:24   来源:环球教育在线   评论:0 点击:

  【多选题】下列项目中,可以在企业所得税税前扣除的有( )。

  A.购买存货允许抵扣的增值税

  B.出口关税

  C.购置摩托车取得普通发票不得抵扣的增值税

  D.企业所得税

  【答案】BC

  【解析】不得在企业所得税税前扣除的税金包括企业所得税和允许抵扣的增值税,即选项AD;而选项BC可以当期直接或分期间接分摊,在企业所得税税前扣除。

  【单选题】下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额的计算基数的是( )。

  A.固定资产的租金收入

  B.出售固定资产的收入

  C.转让无形资产所有权的收入

  D.因债权人原因确实无法支付的应付款项

  【答案】A

  【解析】选项BCD属于营业外收入,不作为业务招待费税前扣除限额的计算基数。

  【计算题】2017年某药品生产企业实现产品销售收入1300万元,提供机器设备对外出租获取不含税租金收入200万元,对外捐赠一批不含税公允价值500万元的药品,取得营业外收入300万元,对其他居民企业投资分回的股息红利收入100万元。总计发生的成本费用为1600万元,其中发生的与企业生产经营业务相关的业务招待费支出20万元。企业实际可以在税前扣除的业务招待费是多少?

  【答案及解析】计算业务招待费扣除限额的基数包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。该企业的销售收入=1300+200+500=2000(万元),业务招待费的扣除限额=2000×5‰=10(万元)<实际发生额的60%=20×60%=12(万元),因此企业实际可以在税前扣除的业务招待费是10万元。

  【单选题】2017年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用总额核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%,2017年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.10.07

  B.10.15

  C.10.5

  D.10.63

  【答案】D

  【解析】由于该居民企业申报的成本费用总额核算准确而收入总额不确定,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),该居民企业2017年应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

  【单选题】某批发兼零售的居民企业,2017年度自行申报应税收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年经营亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用总额核算正确。税务机关对该企业采取核定征收企业所得税,核定的应税所得率为8%,该居民企业2017年度应缴纳企业所得税( )万元。

  A.7.00

  B.7.40

  C.7.61

  D.8.04

  【答案】D

  【解析】由于该居民企业申报的成本费用总额核算准确而收入总额无法核实,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=370÷(1-8%)×8%=32.17(万元)。应纳所得税额=应纳税所得额×25%=32.17×25%=8.04(万元)。

  【单选题】某服装生产企业,因无法准确核算成本支出,但能正确核算收入,被税务机关确定为核定征收企业所得税,企业当年收入总额30万元,其中7月份取得股票转让收入5万元,转让成本3万元,核定应税所得率15%,该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。

  A.0.6

  B.0.75

  C.1.13

  D.1.44

  【答案】C

  【解析】

  (1)核定征收企业所得税的企业,采用应税所得率方式核定征收,即应纳税额=应税收入额×应税所得率×适用税率;

  (2)对采取应税所得率方式核定征收企业所得税的企业,取得的转让股权(股票)收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目(业务)确定适用的应税所得率计算征税;

  (3)该企业当年应缴纳企业所得税=30×15%×25%=1.13(万元)。

  【单选题】下列选项中不属于居民企业在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形是( )。

  A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的

  B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

  C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

  D.无法计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的

  【答案】D

  【解析】选项D不属于核定应税所得率的情形,应核定其应纳所得税额。

  【单选题】下列关于核定征收企业所得税的说法,正确的是( )。

  A.采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,应按测算的应纳税额从低核定征收

  B.经营多业的纳税人经营项目单独核算的,税务局分别确定各项目的应税所得率

  C.纳税人的法定代表人发生变化的,应向税务机关申报调整已确定的应税所得率

  D.专门从事股权投资业务的企业不得核定征收企业所得税

  【答案】D

  【解析】选项A:采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,应按测算的应纳税额从高核定征收;选项B:经营多业的纳税人,无论经营项目是否单独核算,均由税务机关根据主营项目确定适用的应税所得率;选项C:纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或者应纳税额增减变化达到20%的,应向税务机关申报调整已确定的应税所得率。

  【单选题】税务机关对某居民企业进行税务检查时发现,该企业能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额。则税务机关应对该企业采用( )的方式征收企业所得税。

  A.核定其应税所得率

  B.核定其应纳所得税额

  C.查账征收

  D.在核定其应税所得率和核定应纳所得税额两种核定征收方式中选择一种

  【答案】A

  【解析】能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的居民企业,应核定其应税所得率征收企业所得税。

  【多选题】依据企业所得税核定征收方法的规定,下列表述中应核定其应税所得率的情形有( )。

  A.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

  B.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

  C.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

  D.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的

  【答案】BCD

  【解析】选项BCD:属于核定应税所得率征收企业所得税的情形;选项A:属于核定征收企业所得税的情形,但具体是按核定应税所得率方法还是按核定应纳所得税额的方法征税,则要看具体情形而定。

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