2020年税务师《涉税服务实务》试题及答案解析(二)
2020-07-02 21:30:00 来源:环球教育在线 评论:0 点击:
选择题:
【单选题】下列( )属于房产税的征税范围。 A.围墙 B.水塔 C.菜窖 D.仓库 『正确答案』D 『答案解析』房产税的征税对象是房屋,独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。 【单选题】下列房产中,应缴纳房产税的是( )。 A.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房 B.某社区医疗服务中心自用房产 C.某公园的办公用房 D.某大学出租的房屋 『正确答案』D 『答案解析』选项A不征收房产税;B、C都是免征房产税的。 【多选题】下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有( )。 A.融资租赁的房产 B.产权出典的房产 C.无租使用其他单位的房产 D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产 E.将房产投资到联营企业,收取固定利润 『正确答案』ABCD 『答案解析』选项E,按照租金收入缴纳房产税。 【多选题】关于印花税计税依据、征税范围的表述,正确的有( )。 A.由受托方提供原材料的加工、定做合同,应该就加工费金额和原材料金额之和依照加工承揽合同计税贴花 B.由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花 C.货物运输合同的计税金额中不包括装卸费 D.已税合同修订后增加金额的,应补贴印花 E.从2018年5月1日起,记载资金的账簿减半征收印花税 『正确答案』BCDE 『答案解析』对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。 【单选题】下列凭证中,需要缴纳印花税的有( )。 A.国际金融组织向我国国家金融机构提供贷款所签订的借款合同 B.2018年8月企业设置的除记载资金账簿外的其他账簿 C.抢险救灾物资运输的特殊货运凭证 D.财产所有人将财产捐赠给学校所书立的各类书据 『正确答案』A 『答案解析』外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免印花税。 【多选题】下列房屋附属设备与配套设施无论会计上是否单独核算,都应计入房屋原值缴纳房产税的有( )。 A.给排水设施 B.分体式空调 C.消防设备 D.地下停车场 E.智能化楼宇设备 『正确答案』ACDE 『答案解析』凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。 【单选题】某公司2017年购进一处房产,2018年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得不含增值税固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2018年应缴纳的房产税为( )。 A.21.2万元 B.27.6万元 C.29.7万元 D.44.4万元 『正确答案』B 『答案解析』应纳税额=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=8.4+19.2=27.6(万元) 【单选题】某城市广场经营公司为吸引租户,选取新租户采取免收房租政策。出租房产在免收租金期间的房产税应该( )。 A.不需要缴纳 B.由城市广场经营公司以同类房租为依据按规定计算缴纳 C.由城市广场经营公司以房产原值为依据按规定计算缴纳 D.由租户以房产原值为依据按规定计算缴纳 『正确答案』C 『答案解析』对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。 【单选题】对房产税代理申报表述中正确的说法是( ) A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,如中央空调 B.已交付使用但未办理竣工决算的房屋暂不申报纳税 C.房产税的计税依据是房产原值 D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税 『正确答案』D 『答案解析』选项A,房屋的各种附属设施应计入房屋价值缴纳房产税,如中央空调;选项B,已交付使用但未办理竣工决算的房屋在交付次月申报纳税;选项C,房产税从价计征的情形,按照房产余值缴纳房产税。 【单选题】下列项目中应该计算缴纳城镇土地使用税的是( )。 A.企业厂区以外的公共绿化用地 B.镇政府机关在建制镇的用地 C.个人所有的居住房屋用地 D.公园内小卖部所占用的土地 『正确答案』D 『答案解析』选项ABC免征城镇土地使用税。 【单选题】甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为( )元 A.216000 B.224000 C.264000 D.328000 『正确答案』C 『答案解析』应纳税额=(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元) 【单选题】资源税的下列表述错误的是( )。 A.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税 B.纳税人开采或生产的应税产品用于销售,一般在销售地纳税 C.人造石油不纳资源税 D.以未税原煤加工的洗选煤需要缴纳资源税 『正确答案』B 『答案解析』纳税人开采或生产的应税产品用于销售,一般在开采地或生产地纳税。 【多选题】税务师代理审查资源税时,下列表述中正确的有( )。 A.纳税人开采或者生产应税产品自用的,应以生产数量为课税数量 B.代理纳税审查首先应确定纳税人计税依据是否准确无误 C.纳税人开采或者生产应税产品销售的,应以销售数量或销售额为计税依据 D.对于从量定额征税的应税产品,纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量 E.降低或混淆应税产品的等级,应使用低等级的单位税额 『正确答案』BCD 『答案解析』选项A,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应以移送使用数量为课税数量;选项E,降低或混淆应税产品的等级,应使用高等级的单位税额。 【多选题】在我国领域和管辖海域,发生下列( )情形,需要缴纳环境保护税。 A.直接向环境排放污水的学校 B.直接向环境抛弃生活垃圾的家庭 C.向依法设立的污水集中处理中心排放污水的化工厂 D.在符合国家环境保护标准的场所贮存废渣的矿山 E.某规模化养殖的养牛场向环境直接排放污水 『正确答案』AE 『答案解析』选项BCD不需要缴纳环境保护税。 【多选题】纳税人有下列( )情形的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量计算污染当量。 A.未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与环境保护主管部门的监控设备联网 B.损毁或擅自移动、改变污染物自动监测设备 C.篡改、伪造污染物监测数据 D.通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放等方式违法排放应税污染物 E.延期进行纳税申报 『正确答案』ABCD 『答案解析』选项E,进行虚假纳税申报才需要以产生量作为污染物的排放量计算污染当量。 【多选题】2019年1月1日至2021年12月31日期间,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征( )。 A.资源税 B.城市维护建设税 C.车船税 D.房产税 E.耕地占用税 『正确答案』ABDE 『答案解析』6税2费指的是:资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。 【简答题】 问题:请分别说明该企业发生的上述业务是否缴纳印花税;若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目,并计算应纳税额。 某企业2019年发生业务如下: (1)2019年6月企业成立,收到实收资本1000万元。 『正确答案』 缴纳印花税;适用税目:营业账簿,计税依据1000万;应纳印花税=10000000×0.5‰×50%=2500(元)。 (2)除记载资金账簿外,设置了3本其他营业账簿,并领取了一本房屋产权证、一本营业执照。 『正确答案』 其他营业账簿无需缴纳印花税,因为自2018年5月1日起除记载资金账簿外的其他营业账簿免印花税; 房屋产权证、营业执照需要缴纳印花税;适用税目:权利许可证照,计税依据件;应纳印花税=2×5=10 (3)从政府手中取得土地使用权,与政府签订土地出让合同,合同金额800万元,办理了土地使用证。 『正确答案』 土地出让合同缴纳印花税,适用税目:产权转移书据,计税依据800万; 应纳印花税=8000000×0.5‰=4000(元) ; 土地使用证需要缴纳印花税;适用税目:权利许可证照,计税依据件;应纳印花税=1×5=5(元) (4)与国内甲公司签订委托定制产品合同,约定产品生产的原材料由甲公司提供,合同约定材料金额400万,加工费80万。 『正确答案』 要缴纳印花税,原材料部分适用税目购销合同,计税依据400万;加工费部分适用“加工承揽合同”税目,计税依据为80万元; 应纳印花税=4000000×0.3‰+800000×0.5‰=1600(元) (5)与乙财税咨询公司签订财税咨询合同,合同金额3万元。 『正确答案』 无需缴纳印花税,财税咨询合同不属于印花税征税范围。 【简答题】 问题: 1.逐项指出办税人员的看法是否正确。如不正确,说明理由。 2.计算该项目应纳的土地增值税。 2019年8月,A房地产开发企业(以下简称A公司)转让在本地开发的办公楼项目,共取得含增值税收入31500万元。由于该项目的开工日期在2016年4月30日之前,A公司对于该项目企业选择了简易征收。A公司按照国家税法的规定缴纳了增值税、城建税、教育费附加和印花税。 已知A公司为取得该项目土地使用权支付给政府部门的地价款和按照国家规定缴纳的有关税费为5000万元;该项目房地产开发成本为7000万元,其中利息支出为2000万元(含加罚利息100万元),该部分利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照房地产项目进行计算分摊;该项目发生房地产开发费用1000万元。A公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的扣除比例为5%,城建税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,地方教育附加征收率2%,印花税税率为0.05%。在计算土地增值税时,A公司的办税人员认为: 看法1:A公司应该以31500万作为收入,计算土地增值税。 解析: 办税人员对收入确认的理解有误。营改增后,应该以不含税价格30000万(31500/1.05)确定收入,计算缴纳土地增值税。
看法2:该项目应纳的增值税为917.48万元,增值税可以作为与转让房地产有关的税金扣除。 解析: 办税人员对增值税的计算和税前扣除的理解有错误,应纳增值税=31500/(1+5%)×5%=1500(万元); 增值税不计入土地增值税的应税收入,也不得作为与转让房地产有关的税金扣除。 看法3:A公司为取得土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关税费5000万元可以在计算增值税时从销售额中扣除。 解析: 办税人员的看法是错误的; 只有房地产开发企业销售开发产品采用一般计税方法时,才允许以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额计算缴纳增值税。由于A公司对于老项目采用了简易计税,因此不得差额计算增值税。 看法4:A公司为取得土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用5000万元以及房地产开发成本7000万元均可以在土地增值税前全额扣除。 解析: 办税人员的看法是错误的。 A公司为取得土地使用权支付给政府部门的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用5000万元可以在土地增值税税前全额扣除; 可以扣除的房地产开发成本为(7000-2000)万元;利息支出2000万元应该作为房地产开发费用在土地增值税税前扣除,但其中100万元的加罚利息不能在土地增值税税前扣除。
看法5:由于利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照房地产项目进行计算分摊,因此A公司可以扣除的开发费用为(5000+7000)×5%=600万元。 解析: 办税人员对开发费用扣除的理解有误,发生的利息支出未单独扣除。A公司可以扣除的开发费用=(2000-100)+(5000+7000-2000)×5%=2400(万元)。
看法6:A公司可以扣除城建税和教育费附加,印花税不得在与转让房地产有关的税金中扣除。 解析: 办税人员对土地增值税税前税金扣除的看法正确。
看法7:A公司可以加计扣除(5000+7000)×20%=2400万元。 解析: 办税人员对土地增值税税前加计扣除的看法错误。A公司可以加计扣除=(5000+7000-2000)×20%=2000(万元)。
解析——2.计算该项目应纳的土地增值税 扣除项目金额 =5000+(7000-2000)+2400+1500×(7%+3%+2%)+2000=14580(万元) 增值额=30000-14580=15420(万元) 增值率=15420÷14580×100%=105.76% 应纳土地增值税 |
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