2020年中级会计职称经济法高频易错题及答案解析汇总
2019-08-22 17:22:01   来源:环球教育在线   评论:0 点击:

  【学员高频疑问】对于包装物押金的问题老是混淆,到底哪些是在收取时计税,哪些是逾期时计税,如果即使逾期了后面又退还要征税吗?

  【单选题】2018年12月,甲酒厂(增值税一般纳税人)销售自产红酒,取得含增值税价款46.4万元,另收取包装物押金2.32万元、手续费1.16万元。已知,适用的增值税税率为16%。甲酒厂该笔业务应确认的增值税销项税额为( )万元。

  A.6.88

  B.6.4

  C.6.56

  D.7.98

  【答案】A

  【解析】(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不论会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收增值税;(2)1.16万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为含增值税收入。因此,甲酒厂该笔业务应确认的增值税销项税额=(46.4+2.32+1.16)÷(1+16%)×16%=6.88(万元)。

  【学员高频疑问】此题干当中没说该设备以前不得抵扣且未抵扣过进项税额,为什么还是依3%减按2%计算应纳税额?麻烦再总结一下固定资产可以抵扣进项税额的时间点。

  【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,本月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。甲企业该笔业务应缴纳的增值税为( )元。

  A.1538.46

  B.11623.93

  C.2330.10

  D.1553.40

  【答案】D

  【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日(含)以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。甲企业该笔业务应缴纳的增值税=80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)。

  【简答题案例】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2018年12月有关经营情况如下:

  (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元;

  (2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租2017年5月购置的房屋取得含增值税收入5.5万元;

  (3)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元;

  (4)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元;

  (5)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元;

  (6)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。

  已知:有形动产租赁服务适用增值税税率为16%,不动产租赁服务适用增值税税率为10%;农产品进项税扣除率为10%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。

  要求:根据上述资料,分别回答下列小题。

  【问题1】计算甲公司当月的增值税销项税额。

  【问题2】计算业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额;

  【问题3】计算甲公司当月的增值税应纳税额。

  【答案】

  1.甲公司当月提供餐饮、住宿服务应确认的增值税销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)。

  甲公司当月出租餐饮设备应确认的增值税销项税额=29÷(1+16%)×16%=4(万元)。

  甲公司当月出租房屋应确认的增值税销项税额=5.5÷(1+10%)×10%=0.5(万元)。

  【解析】甲公司是一般纳税人,该房屋属于2016年5月1日后取得,只能采用一般计税方法计税。

  甲公司当月的增值税销项税额=81+4+0.5=85.5(万元)。

  2.业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额=100×10%=10(万元)。

  3.甲公司当月的增值税应纳税额=85.5-1.2-1.6-10=72.7(万元)。

  【学员高频疑问】员工出差火车票、飞机票10万元能抵扣进项税吗?为什么?

  【答案】2019年4月1日之前,一般纳税人接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额。

  【例题1·简答题】

  某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年6月发生如下业务:

  (1)销售2016年1月开工建设的住宅项目,取得含税收入157500万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。

  (2)出租一栋写字楼(适用的增值税税率为9%),合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年下半年租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务采用一般计税方法。

  (3)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。

  (4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得税控机动车销售统一发票。

  已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。

  要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

  (1)请计算业务(1)的应纳增值税。

  (2)请计算业务(2)应确认的增值税销项税额。

  (3)请计算该公司本月的应纳增值税。

  【答案】

  (1)业务(1)应纳增值税=157500÷(1+5%)×5%=7500(万元)。

  (2)业务(2)应确认的销项税额=2400×9%=216(万元)。

  (3)该公司本月一般计税方法应纳增值税=216-108-2.6=105.4(万元);简易计税方法应纳增值税=7500(万元)。

  【例题2·简答题】

  某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:

  (1)在其机构所在地销售建筑服务,该项目适用一般计税方法,本月开工、本月竣工,取得含税收入220万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额55万元、税额5.5万元。

  (2)购买一批建筑材料,用于上述建筑服务项目,取得增值税专用发票,注明金额80万元、税额12.8万元。

  (3)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.6万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。

  (4)为本市某儿童福利院无偿建造儿童宿舍楼一幢,价值460万元。

  (5)在英国销售建筑服务,取得收入折合人民币500万元。

  已知:2019年2月份适用的是“16%、10%、6%”版增值税税率;本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。

  要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

  (1)请计算业务(1)应确认的增值税销项税额。

  (2)请计算该企业本月可以抵扣的进项税额。

  (3)请计算该企业本月应纳增值税税额。

  【答案】

  (1)业务(1)应确认的增值税销项税额=220÷(1+10%)×10%=20(万元)。

  (2)该企业本月可以抵扣的进项税额=5.5+12.8+1.6=19.9(万元)。

  (3)该企业本月应纳增值税税额=20-19.9=0.1(万元)。

  【例题3·简答题】

  某技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:

  (1)为我国境内甲公司(小规模纳税人)提供产品研发服务,取得含税研发服务收入31.8万元,发生业务支出7.2万元。

  (2)向我国境内乙公司转让一项专利权,取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元;同时转让与专利技术配套使用的设备一台,开具增值税专用发票,注明金额50万元。

  (3)将2018年年底购进的一处办公用房出租,租期1年,本月预收了不含税全年租金72万元。

  (4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元;同时支付运费,取得增值税专用发票,注明金额1万元。

  已知:2019年2月份适用的是“16%、10%、6%”版增值税税率;本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列问题。

  (1)请计算业务(1)应确认的增值税销项税额。

  (2)请计算业务(2)应确认的增值税销项税额。

  (3)请计算该公司本月的应纳增值税。

  【答案】

  (1)业务(1)应确认的增值税销项税额=31.8÷(1+6%)×6%=1.8(万元)。

  (2)业务(2)应确认的增值税销项税额=50×16%=8(万元)。

  (3)该公司本月应纳增值税=1.8+8+72×10%-100×16%-1×10%=0.9(万元)。

  【例题4·单选题】甲食品厂2018年9月将职工食堂专用的一台设备改用于生产车间生产食品。甲食品厂针对上述业务作出的下列处理中,符合增值税法律制度规定的是( )。

  A.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2018年9月份作转增进项税额处理

  B.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2018年9月份作转增进项税额处理

  C.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2018年10月份作转增进项税额处理

  D.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2018年10月份作转增进项税额处理

  【答案】C

  【解析】按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”(2018年10月),依据合法有效的增值税扣税凭证(例如,增值税专用发票),按照下列公式计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率。

  【例题5·多选题】有关营改增行业一般纳税人增值税销售额的下列表述中,不正确的有( )。

  A.提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

  B.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价及相关税费后的余额为销售额

  C.提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额

  D.提供旅游服务,只能以取得的全部价款和价外费用为销售额

  【答案】BCD

  【解析】(1)选项B:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价(相关税费不能扣除)后的余额为销售额;(2)选项C:一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额;(3)选项D:纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

  【例题6·单选题】王先生拟将其位于北京的住房转让给李女士,根据增值税法律制度的规定,有关王先生该项转让行为的增值税处理,下列说法正确的是( )。

  A.如果该住房王先生于3年前购入,不需区分住房是否属于普通住房,一律免征增值税

  B.如果该住房王先生于3年前购入,且该住房属于普通住房的,免征增值税

  C.如果该住房王先生于1年前购入,不需区分住房是否属于普通住房,一律以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照5%征收率缴纳增值税

  D.如果该住房王先生于1年前购入,不需区分住房是否属于普通住房,一律以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照3%征收率缴纳增值税

  【答案】B

  【解析】(1)选项AB:购入时间在2年以上,且此房位于“北、上、广、深”,如果是非普通住房,以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照5%征收率缴纳增值税;如果是普通住房,免征增值税。(2)选项CD:购入时间不足2年,不论此房是否位于“北、上、广、深”,均按5%征收率全额缴纳增值税。

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